Галс транспортно-экспедиционная компания

Адрес: 440008, г. Пенза, ул. Пушкина, д. 15

Тел.: 8 (8412) 260-472, 260-473

Факс: 8 (8412) 260-474

e-mail: info@galstrans.ru

М-5 - самая опасная трасса России

3413.0 7166f bdf1ecef XLЭксперты общественного центра «За безопасность российских дорог» составили рейтинг федеральных трасс России. Расчёт проводился исходя из общей протяженности автотрассы, числу тяжелых ДТП с двумя и более пострадавшими и количеству жертв в каждом регионе присутствия федеральной трассы за указанный период. Все трассы были условно разделены на три зоны - зеленую, желтую и красную.

Зелёную зону рейтинга заняли дороги с удовлетворительной безопасностью, получившие индекс от 0 до 1,5 единиц – это дороги М-7, М-8 и М-9. Занявшая верхнюю строчку М-7 «Волга» пересекает Владимирскую, Нижегородскую области и республику Татарстан. Отличается удалённостью крупных городов от магистрали и, следовательно, небольшим количеством аварий с участием пешеходов. Трасса М-8 «Холмогоры» также проходит через Владимирскую область, плюс пересекает  Вологодскую, Ярославскую и Архангельскую. Наиболее аварийные участки отмечены в Гаврилове-Ямском, Ростовском и Переславском районах. М-9 «Балтия» охватывает Псковскую и Тверскую области.

Трассы в жёлтом секторе (М-6, М-4, М-2, М-1) с индексом от 1,5 до 2,5 единиц признаны недостаточно безопасными. В частности, М-2 «Крым», которая пересекает Орловскую, Белгородскую, Тульскую и Курскую области, характерна большим количеством ДТП из-за уснувших за рулём водителей в ночное и утреннее время. М-4 «Дон» идёт через Липецкую, Воронежскую, Тульскую и Ростовскую области в Краснодарский край. М-6 «Каспий» проходит через Рязанскую, Тульскую, Тамбовскую, Липецкую, Волгоградскую и Астраханскую области. М-1 «Беларусь» - через Смоленскую область до границы с Белоруссией.

Нижние строчки рейтинга – красную зону – заняли опасные магистрали с наибольшим показателем тяжких ДТП. Это трассы М-3, М-10 и М-5. М-3 «Украина» пересекает Калужскую, Брянскую и Курскую области. М-10 «Россия» идёт через Тверскую и Новгородскую области в Санкт-Петербург. М-5 «Урал» пересекает Пензенскую, Рязанскую, Самарскую, Ульяновскую, Оренбургскую и Челябинскую области. М-5 оказалась самой опасной федеральной трассой из-за сильной загруженности и большого числа ДТП с жертвами от двух и более человек.

1 29-01-14.gif

Так же среди регионов заметно выделяется по аварийности Московская область, где каждое пятое ДТП - по причине выезда на полосу встречного движения, нарушения скоростного режима, особенно в тёмное время суток и в условиях плохой видимости.

Доля ДТП с участием пешеходов также велика, в первую очередь из-за недостатка обычных наземных и «воздушных» (надземных) пешеходных переходов. Отметим также, что аварийность на федеральных трассах носит выраженный сезонный характер, и показатели могут поменяться с наступлением тепла, когда поток автомобилей потянется в южном направлении.

«Росавтодор» уже не одно десятилетие следит за аварийностью на федеральных трассах. Специалисты компании совместно с ГИБДД определяют участки концентрации ДТП и стараются ликвидировать их. Однако усилий федерального дорожного агентства пока недостаточно, чтобы переломить ситуацию. Каждый год вместо ликвидированных точек концентрации ДТП появляются новые. Это происходит из-за постоянного увеличения трафика, из-за  низкой культуры вождения и правовой дисциплины водителей и пешеходов, возрастающего уровня тревожности (стресса) участников движения, а также по причине неадекватных действий междугородних перевозчиков, ставящих прибыль выше безопасности. Один из способов уменьшить смертность видится в персональной ответственности губернаторов за аварийность на участках федеральных дорог, проходящих через данные регионы. Несмотря на то, что обслуживают трассу «федералы», большую роль в сокращении смертности играет местная ГИБДД, повлиять на действия которой глава региона вполне способен. То же самое можно сказать и в отношении качества дорожного покрытия, а также ситуации с пешеходными переходами»,  считает руководитель Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев.

Форма заявки

Груз

Маршрут

Транспорт

Заказчик

Наши партнеры

Cоздание сайта:

ООО "ГАЛС"

 

ОФИС В ПЕНЗЕ:

 

Адрес: 440008, г. Пенза, ул. Пушкина, д. 15


Тел.: 8 (8412) 260-472, 260-473
Факс: 8 (8412) 260-474
e-mail: info@galstrans.ru

 

 

ОФИС В КРАСНОДАРЕ:

 

Адрес: г.Краснодар, ул. Старокубанская, д.114 оф.711


Тел.: 8 (861) 210-09-46
Факс: 8 (861) 210-09-47
e-mail: kuban@galstrans.ru