Галс транспортно-экспедиционная компания

Адрес: 440008, г. Пенза, ул. Пушкина, д. 15

Тел.: 8 (8412) 260-472, 260-473

Факс: 8 (8412) 260-474

e-mail: info@galstrans.ru

Объем грузоперевозок в России снизился на 3%

tiroveЗамедление темпов роста российской экономики отрицательно сказалось на абсолютных показателях рынка транспортных услуг в текущем году. За девять месяцев 2013 года объем коммерческих перевозок, выполняемых всеми видами транспорта, снизился почти на 3%. Несмотря на повышение дальности перевозок, зафиксировано сокращение грузооборота более чем на 2%. До конца года, учитывая почти нулевой рост промышленного производства, вряд ли стоит ожидать существенного улучшения ситуации.

 

Внутренний рынок

Падение объемов грузоперевозок в 2013 году стало следствием стагнации промышленного и сельскохозяйственного производства на фоне вялого спроса на продукцию российских производителей на внешних рынках и снижения темпов роста импортных поставок. По данным Минэкономразвития, в январе–сентябре 2013 года объем промышленного производства в стране вырос всего на 0,1%, выпуск продукции обрабатывающей промышленности сократился на 0,3%. Небольшое увеличение производства в сегменте топливно-энергетических ресурсов за счет роста добычи газа и нефти (на 0,8% по сравнению с соответствующим периодом 2012 года) не смогло переломить отрицательный тренд в формировании грузопотоков. К тому же ожидаемый эффект от снятия таможенных барьеров в связи со вступлением России в ВТО в значительной степени оказался снивелированным охлаждением мирового рынка и снижением темпов роста платежеспособного спроса внутри страны.

По оценке РБК.research, в 2013 году объем коммерческих перевозок грузов вряд ли превысит 2411 млн. тонн (97,2% к уровню 2012 года), а грузооборот сократится на 2,1%, до 3059,7 млрд. тонн/км. При этом сентябрьские оценки экономического ведомства относительно динамики роста ВВП и промышленности за весь 2013 год (соответственно на 1,8 и 0,7%) сейчас представляются слишком оптимистичными и, скорее всего, будут пересмотрены в сторону понижения уже в ближайшее время.

Как и в прошлом году, основным драйвером внутреннего спроса на грузоперевозки остается строительная индустрия, что определяется высокой динамикой жилищного строительства, а также продолжением реализации масштабных инфраструктурных проектов с бюджетным финансированием (окончание проектов Олимпиады-2014 в Сочи и подготовка к чемпионату мира по футболу в 2018 году). При этом следует отметить, что рост объемов перевозок обеспечивается преимущественно автомобильным и речным транспортом при отрицательных показателях работы железнодорожного транспорта.

С другой стороны, негативные ожидания потребителей, связанные с неустойчивой ситуацией на российском и мировом рынках, оказывают сдерживающее влияние на динамику производства и импорта автомобилей, а также потребительских непродовольственных товаров.

В январе–сентябре 2013 года наблюдалось сокращение объемов перевозок грузов на железнодорожном, автомобильном и воздушном транспорте. По данным Росморречфлота, перевозка внутренним водным транспортом увеличилась на 26,4% за счет наращивания объемов как сухих, так и наливных грузов. По грузообороту положительную динамику показали воздушный и внутренний водный транспорт – 1,6 и 3,2% соответственно.

Третий год подряд отрицательную динамику демонстрирует морской транспорт. С учетом снижения тоннажа морского флота под российским флагом объем перевозок упал в 2012 году на 43% против 2011 года, при этом грузооборот снизился на 39%. В текущем году падение грузооборота морского транспорта может достичь 47%, а объем перевозок вряд ли превысит 56% уровня 2012 года.

Среди основных причин сокращения показателей работы морского транспорта следует выделить в целом неблагоприятную конъюнктуру мирового фрахтового рынка, снижение количества договоров на перевозку грузов судами под флагом Российской Федерации, передачу судов под иностранный флаг и рост перевозок судами под «удобным флагом» российских судоходных компаний.

Исходя из показателей грузооборота и динамики тарифов в 2013 году темпы роста рынка транспортных услуг в текущих ценах снизятся до 3% (т.е. ниже уровня инфляции) по сравнению с 12% годом ранее. По оценке РБК.research, совокупный объем рынка достигнет 1,9 трлн руб. (59,1 млрд долл.). Наиболее высокие темпы роста ожидаются в сегментах перевозок грузов автомобильным и внутренним водным транспортом, доходы компаний, осуществляющих перевозки железнодорожным транспортом, вырастут в пределах 2–3%. В сегменте услуг по обработке грузов в портах и аэропортах рост оценивается в 4–5%.

 

Международные грузопотоки

По данным таможенной статистики, в 2012 году объем грузоперевозок в международном сообщении упал на 8,1% вследствие снижения спроса на товары российского экспорта и замедления темпов роста импорта. В 2013 году негативные тенденции в сегменте международных грузоперевозок продолжились. По данным Таможенного комитета, в январе–августе 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года сократился экспорт целого ряда важнейших товаров. Так, поставки черных металлов на внешние рынки упали на 8,8%, целлюлозы – на 9,5%, удобрений – на 5%, железной руды и концентратов – на 3,7%. Экспорт сырой нефти сократился на 2,5%, удобрений – на 6%. Увеличился вывоз из страны угля и нефтепродуктов.

Динамика импортного грузопотока оказалась ниже прогнозных показателей. Так, в январе–августе 2013 года Федеральная таможенная служба зарегистрировала снижение объемов импорта (в тоннах) каменного угля, нефтепродуктов, сахара-сырца, мяса и рыбы, легковых и грузовых автомобилей. При этом уверенный рост демонстрировал импорт стальных труб и черных металлов. Объем закупок на внешнем рынке стальных труб вырос на 19,2%, что связано с реализацией крупных энергетических проектов на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

rbc2013

 

Перспективы

Предлагаемый прогноз развития российского рынка транспортных услуг базируется на базовом варианте прогноза МЭР РФ (сентябрь 2013 года) с учетом последних тенденций развития рынка транспортно-логистических услуг, а также динамики грузооборота и роста тарифов на грузоперевозки.

В среднесрочной перспективе на железнодорожный транспорт усилится конкурентное давление со стороны автомобильного и трубопроводного транспорта (ввод новых участков трубопроводов), прежде всего за нефть и нефтепродукты, продукцию горнодобывающих производств и строительные материалы, пищевую продукцию, сборные грузы.

Кроме того, еще одним вызовом для российских предприятий железнодорожного транспорта является создание единого экономического пространства (ЕЭП). Правительствами Белоруссии, Казахстана и России подписано соглашение о регулировании доступа к услугам железнодорожного транспорта, в рамках которого предусматривается выравнивание тарифов на перевозки грузов по железным дорогам государств – участников ЕЭП во всех видах сообщения.

Согласно расчетам РБК.research, сокращение грузовой базы железнодорожных перевозок в 2013 году и медленное ее восстановление в последующие два года отрицательно скажется на динамике грузооборота, несмотря на рост средней дальности перевозок в прогнозный период. Результатом станет незначительный рост грузооборота в 2015 году по сравнению с 2012 годом (на 2%), до 2271 млрд. тонн/км. Объем коммерческих перевозок грузов в 2015 году составит всего 1271 млн. тонн.

С учетом прогнозируемых темпов роста промышленного производства и ВВП в среднесрочной перспективе РБК.research ожидает рост коммерческих перевозок грузов автомобильным транспортом в 2015 году на 5,0% к уровню 2012 года, до 1,8 млрд. тонн, и грузооборота – на 12%, до 140 млрд. тонн/км.

Ключевыми факторами конкурентоспособности автомобильного транспорта станут гибкость ценообразования и географии перевозок, новая техника и технологии перевозочного процесса, а также интеграция разных видов транспорта при перевозке (интермодальность).

Дальнейшее развитие портовых мощностей будет способствовать повышению независимости транспортного обеспечения внешней торговли от услуг иностранных морских портов. За счет роста перевалки нефти, зерна и угля объем перевалки грузов в морских портах России к 2015 году может составить 700 млн. тонн (130,7% к уровню 2011 года).

По экспертным оценкам, в ближайшие годы положительная динамика показателей работы внутреннего водного транспорта сохранится благодаря дальнейшему развитию строительной отрасли и увеличению масштабов дорожного строительства, в том числе строительству и реконструкции спортивных объектов для проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу.

Форма заявки

Груз

Маршрут

Транспорт

Заказчик

Наши партнеры

Cоздание сайта:

ООО "ГАЛС"

 

ОФИС В ПЕНЗЕ:

 

Адрес: 440008, г. Пенза, ул. Пушкина, д. 15


Тел.: 8 (8412) 260-472, 260-473
Факс: 8 (8412) 260-474
e-mail: info@galstrans.ru

 

 

ОФИС В КРАСНОДАРЕ:

 

Адрес: г.Краснодар, ул. Старокубанская, д.114 оф.711


Тел.: 8 (861) 210-09-46
Факс: 8 (861) 210-09-47
e-mail: kuban@galstrans.ru