Галс транспортно-экспедиционная компания

Адрес: 440008, г. Пенза, ул. Пушкина, д. 15

Тел.: 8 (8412) 260-472, 260-473

Факс: 8 (8412) 260-474

e-mail: info@galstrans.ru

Система «See-Through» позволит видеть сквозь автомобили

obgonНикто не любит плестись по дороге за большими автобусами или грузовыми автомобилями, которые часто едут нарочито медленно. Обгонять такой транспорт можно не всегда - впереди обязательно есть либо запрещающие знаки, либо сотрудники ДПС, поджидающие очередного нетерпеливого водителя. Система «See-Through» позволит видеть то, что обычно закрыто от глаз крупногабаритным автомобилем.

«See-Through» представляет собой систему дополненной реальности, делающей автомобиль (автобус, грузовик и другой крупногабаритный автомобиль), едущий впереди водителя абсолютно прозрачным. Технологию разработал Мишель Феррейра (Michel Ferreira), профессор Университета города Порту в Португалии. Данная система находится в разработке с 2010 года, и на текущий момент она уже прошла несколько испытаний, которые показали, какие именно составляющие требуют доработки. Она пока еще далека от совершенства, но по сравнению с первыми этапами разработчики продвинулись далеко вперед.

«See-Through» представляет собой комплект из специальной фронтальной камеры на лобовом стекле автомобиля и прозрачного жидкокристаллического дисплея, который интегрирован в само лобовое стекло и получает данные с камеры, видящая каким-то образом то, что находится впереди машины, которую нужно обогнать. Секреты технологии разработчики не раскрывают по понятным причинам, однако впереди идущий автомобиль действительно становится частично прозрачным.

В настоящее время основной проблемой «See-Through» является задержка поступления потокового видео с камеры на экран, которая составляет порядка 200 миллисекунд. С одной стороны, это сравнительно немного, однако, с другой стороны, на высоких скоростях она может сыграть критическую роль при обгоне. За грузовиком или автобусом может оказаться еще десяток машин, втиснуться между которыми просто не получится, и придется ехать по полосе встречного движения.

О том, чтобы коммерциализировать систему «See-Through», разработчики пока не задумываются, но с большой долей вероятности этот проект все же найдет свое применение в серийно выпускаемых автомобилях, сообщает Infox.ru

Форма заявки

Груз

Маршрут

Транспорт

Заказчик

Наши партнеры

Cоздание сайта:

ООО "ГАЛС"

 

ОФИС В ПЕНЗЕ:

 

Адрес: 440008, г. Пенза, ул. Пушкина, д. 15


Тел.: 8 (8412) 260-472, 260-473
Факс: 8 (8412) 260-474
e-mail: info@galstrans.ru

 

 

ОФИС В КРАСНОДАРЕ:

 

Адрес: г.Краснодар, ул. Старокубанская, д.114 оф.711


Тел.: 8 (861) 210-09-46
Факс: 8 (861) 210-09-47
e-mail: kuban@galstrans.ru