Галс транспортно-экспедиционная компания

Адрес: 440008, г. Пенза, ул. Пушкина, д. 15

Тел.: 8 (8412) 260-472, 260-473

Факс: 8 (8412) 260-474

e-mail: info@galstrans.ru

В России стартует ГЛОНАСС-проект оплаты проезда на автодорогах

Росавтодор начал поиск организации, которая возьмется за создание и поддержку в течение 13 лет системы взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным трассам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 июня 2013г №504 «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн», система должна заработать с ноября 2014 года. С грузовиков будет взиматься 3,5 рубля за каждый километр пути.

Данная система будет функционировать по принципу концессии. Победитель конкурса – концессионер – должен будет создать инфраструктуру за свой счет. Чтобы система заработала, на каждый большегрузный автомобиль для определения местоположения должен быть установлен модуль ГЛОНАСС или ГЛОНАСС-GPS. Оплачивать стоимость модулей будет концессионер, т.е. владельцам грузовиков платить за это не придется. При этом концессионер получит исключительные права на использование системы в течение 13 лет и будет перечислять взимаемую оплату государству. Взамен государство будет выплачивать концессионеру роялти – платежи за эксплуатационную готовность, максимальный размер которых оценивается в 11,17 млрд. руб., сообщает CNews.

Кроме того, должен быть построен центр управления и мониторинга взимания платы, а также созданы стационарные (рамки над дорогами) и мобильные (передвижные на автомобилях) системы контроля за грузовиками, которые будут пресекать попытки водителей избежать оплаты. В Росавтодоре говорят, что на рамках для стационарного контроля будет установлена аппаратура для распознавания и фотофиксации транспортных средств и номерных знаков. Всего появится около 500 таких рамок на протяжении 50 тысяч километров федеральных автодорог.

Помимо прочего, победитель конкурса спроектирует и построит объекты системы, при необходимости купит для этого земельные участки, будет отвечать за обслуживание, ремонт системы, страхование ее объектов. Наконец, концессионер будет вести базу данных обо всех грузовиках, попадающих под условия оплаты.

Участвовать в объявленном конкурсе могут все организации, подходящие под его условия, однако требования по опыту создания схожих систем довольно серьезные. По словам директора НП «ГЛОНАСС» Федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности Александра Гурко, в Германии, Словакии и Новой Зеландии уже действуют системы сбора платежей с грузового транспорта на основе спутниковых навигационных технологий. «Использование спутниковой навигации позволяет выстроить систему сбора платежей наиболее гибкой и с минимальными инвестициями в создание придорожной инфраструктуры», - считает Александр Гурко. «Это, в первую очередь, актуально для стран с разветвленной дорожной сетью и многообразием транспортных потоков. Именно по этим причинам подобные системы создаются сейчас во Франции, Бельгии и многих других странах Евросоюза. При этом они могут быть распространены и на все платные трассы, и на все автомобили», - добавляет президент НП ГЛОНАСС. «Таким образом, создаются технологические возможности взимания транспортного налога по справедливому принципу – «плати в зависимости от того: где, сколько и когда ты ездишь».

Форма заявки

Груз

Маршрут

Транспорт

Заказчик

Наши партнеры

Cоздание сайта:

ООО "ГАЛС"

 

ОФИС В ПЕНЗЕ:

 

Адрес: 440008, г. Пенза, ул. Пушкина, д. 15


Тел.: 8 (8412) 260-472, 260-473
Факс: 8 (8412) 260-474
e-mail: info@galstrans.ru

 

 

ОФИС В КРАСНОДАРЕ:

 

Адрес: г.Краснодар, ул. Старокубанская, д.114 оф.711


Тел.: 8 (861) 210-09-46
Факс: 8 (861) 210-09-47
e-mail: kuban@galstrans.ru